3D-СКАНИРОВАНИЕ ДЛЯ МЕМОРИАЛА «КУРСКАЯ БИТВА» В ПОНЫРЯХ

19.09.2023

23 августа 2023 года состоялось торжественное открытие монумента, посвященного 80-летию победы в Курской битве. Монументальная скульптура солдата – первая часть мемориала. Окончательно строительство мемориального комплекса планируется завершить к 9 мая 2025 года.

Курская битва считается одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. Даже спустя 80 лет на месте боев поисковые экспедиции продолжают находить осколки снарядов, личные вещи солдат и стреляные гильзы. В Курской битве было несколько знаковых сражений. И если Прохоровское сражение увековечили в учебниках и монументах, к битве на северном фасе внимания было незаслуженно меньше.

В 2021 году Российское военно-историческое общество приняло решение восстановить историческую справедливость и увековечить подвиг героев северного фаса. Был объявлен международный конкурс проектов по итогам которого с незначительным отрывом появилось два финалиста.

Первая работа скульптора Евгения Вучетича, которая планировалась к возведению еще в 60-х годах, так и не была реализована. Последний проект мастера решили воплотить в жизнь его ученики.

Второй финалист – работа Андрея Коробцова и Константина Фомина, известных по скульптуре Советского солдата Ржевского мемориала.

Авторы решили «увековечить в камне» первый этап Курской битвы – бои за станцию Поныри. Данная станция имела очень важное стратегическое положение. Для прорыва фронта противником было нанесено 32 атаки крупными силами пехоты и танков при поддержке самолетов и сотен орудий.         

Скульптура солдата воплощает собой отвагу советских воинов. Монументальная фигура не дает сомкнуться кольцу окружения, буквально руками раздвигая стены – натиск противника.
Изображение WhatsApp 2023-08-28 в 10.49.506.jpg

Как и в случае создания скульптуры Советского солдата для Ржевского мемориала, авторы использовали 3D-технологии. При помощи 3D-сканера Calibry был отсканирован эскиз, утвержденный комиссией. Сканирование скульптуры происходило точно также, как 3Д-сканирование человека: сверху вниз по спирали.
2023-09-13_15-26-26.png
2023-09-13_16-40-08.png

Модель использовалась для аэродинамических тестов и проектирования каркаса, на котором держится скульптурная композиция. Полноразмерная скульптура создавалась частями в «мягком материале», которые затем отливались в бронзе, привозились на строительную площадку и монтировались непосредственно на месте.

inside sculpture.png
collage.png

Больше сканов скульптуры и фото из мастерской можно найти в нашем Telegram-канале

Назад в раздел