ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ В СОЗДАНИИ СКУЛЬПТУРЫ ДЛЯ РЖЕВСКОГО МЕМОРИАЛА

23.09.2020

Ржевский мемориал Советскому солдату – это грандиозный комплекс, созданный по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Центральной фигурой композиции является знаменитая 80-ти тонная бронзовая скульптура солдата высотой 25 метров. Опубликованные в СМИ многочисленный кадры запечатлели кропотливую и трудоемкую работу скульпторов и инженеров, участвовавших в возведении монумента. Лепту внесли и 3D-технологии, которые упростили подготовительные этапы, позволив избежать ряда серьезных ошибок. 

Масштаб человека к части скульптурной композиции.

Первые наработки начались в 2017 году, когда комиссии были представлены эскизы работ. Отбор был долгим. Только спустя полгода утвердили эскиз скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. Скульптура солдата на протяжении трех лет претерпевала изменения – правки вносили историки и инженеры.

Фотография из мастерской скульптора: первоначальный эскиз, а за ним – 3D-рендер будущего мемориала

Главной задачей было сделать надежную конструкцию – почва в месте установки памятника болотистая и часто дуют сильные ветра. У специалистов были опасения, что каркас памятника может не выдержать.

Для этих целей была проведена оцифровка прототипа скульптуры (высотой около 2-х метров) 3D-сканером от Thor3D. Подробнее об этом мы писали в публикации от 2019 года. Сканирование скульптуры проходило по тому же принципу, по которому сканируют людей: по спирали сверху вниз (от макушки и до пола). Так как скульптура была большая, сеанс сканирования разбили на две части: сканирование головы и торса, и сканирование непосредственно опорной конструкции. Далее, наш специалист совместила две части скана в ПО и получилась готовая модель.

Фотография из мастерской скульптора: сканирование

Далее, 3D-скан был доработан специалистами в ZBrush для 3D-принтера и напечатан в уменьшенной копии, чтобы ее можно было «продуть» в аэротрубе.

3D-скан скульптуры

В итоге по результатам испытаний скульптура дорабатывалась, а несущую конструкцию пришлось усилить.

Когда прототип скульптуры был наконец утвержден, в арендованном цеху Андрей и Константин принялись за создание полноразмерной скульптуры. 25-ти метровую скульптуры «разрезали» на три части и каждую лепили в отдельности.

 В цеху. Лепка части скульптуры. На переднем плане виден финальный прототип

В цеху. Лепка части скульптуры.

В цеху. Голова солдата.

Далее, когда все три части были слеплены, их разделили на фрагменты для отливки в бронзе (в общей сложности было 600 фрагментов). Литье было выполнено в мастерской скульптора Александра Рукавишникова.

Сборка скульптуры происходила на месте будущего монумента и происходила в два этапа: сборка верхнего яруса и нижнего (журавли). Монтаж начинали с головы.

31 марта 2020 года были завершены работы по созданию центральной фигуры мемориала.


Назад в раздел