3D-СКАНЕРЫ: ОЖИДАНИЕ VS РЕАЛЬНОСТЬ

28.10.2022

Несмотря на то, что 3D-сканеры уже успели найти применение во многих областях, мифы и заблуждения продолжают окутывать их. В этой статье мы хотим рассмотреть часто встречающиеся ложные ожидания новых владельцев этих устройств.

1. Достаточно включить кнопку «старт» и все произойдет само.

К сожалению, многие новые пользователи ожидают, что после покупки сканера смогут тут же оцифровать самые сложные объекты без каких-либо проблем. Им кажется, что это как в телефоне – нажал кнопку и получил хороший снимок. Однако, это не так. Если вы возьмете профессиональную фото- или видео аппаратуру, то быстро поймете, что хороший кадр не получается путем простого нажатия кнопки. Специалисту приходится настраивать устройства и учитывать окружающую среду (например, освещенность).

Так же и с 3D-сканированием. Сканирование – это навык, который требует постоянной практики. Вам придется научиться «видеть» сцену сканирования, держать устройство под правильным углом и знать когда какие настройки выставлять.

Оцифровка объектов – довольно непростой с технической точки зрения процесс, который трудно упростить до «просто нажать кнопку и все». Несмотря на то, что производители постоянно совершенствуют свою продукцию, 3D-сканеры, будучи сложным профессиональным оборудованием, требуют наработки специальных навыков и знаний.

2. Стоимость многих сканеров переоценена, ведь можно отсканировать телефоном.

Многие новички ожидают, что телефон сможет успешно заменить им 3D-сканер при создании трехмерных моделей. Отчасти это так. Если вы занимаетесь 3D-моделированием в качестве хобби и такие параметры, как точность и разрешение вам не важны, то можно посредством фотограмметрии создать 3D-модели. Однако подобный метод не подходит для решения сложных задач в сфере обратного проектирования, медицины или контроля качества. В случаях, когда важны технические характеристики сканов, специалисты обращаются к профессиональному оборудованию. Цена подобных устройств обусловлена их сложностью, точностью и надежностью.

3. 3D-сканер может оцифровать что угодно. Если он не смог, то это плохой сканер.

Это очень спорное ожидание от 3D-сканеров и вот почему. Принцип работы устройств: проецирование световой сетки на объект с последующим сбором облака точек. У сканеров есть свои лимиты, которые определяются законами физики. Так, невозможно отсканировать прозрачный объект, предварительно не покрыв его матовым спреем (в противном случае излучаемый свет будет проходить сквозь прозрачную поверхность, не собирая никаких данных). Также не просто отсканировать глянцевые и отражающие поверхности, так как они хаотично преломляют угол падения света. Не просто работать сканером при ярком солнечном свете, так как он будет «перебивать» световую сетку, проецируемую устройством. Конечно, в зависимости от устройства, качество сканов будет отличаться в лучшую, или худшую сторону, но, тем не менее, у абсолютно всех устройств есть свой предел возможностей, определяемый законами оптики.

4. Как только я отсканировал объект, я сразу могу использовать это скан для своих задач.

Это не всегда так. В некоторых случаях вам может потребоваться существенная доработка данных. Так, качественный 3D-скан можно сразу пустить в печать, если, например, он нужен для прототипирования. Для решения сложных инженерных задач может потребоваться перевод данных в твердотельный формат. Подробнее об этом мы писали в этой статье: https://calibry3d.ru/blog/chem-3d-skan-otlichaetsya-ot-cad-modeli-ili-chto-nuzhno-znat-ob-usluge-3d-skanirovaniya/
Назад в раздел