СУД ГЕРМАНИИ ВСТАЛ НА СТОРОНУ THOR3D

07.09.2016

Мы рады сообщить о завершении правового спора между Thor3D и Artec Europe S.a.r.l. в суде Германии. 25 Августа 2016 года Верховный Суд города Дюссельдорф вынес окончательное решение в пользу Thor3D и создателя используемой компанией технологии, Андрея Климова.

Спор между двумя компаниями начался в 2015 году, когда компания Artec Europe S.a.r.l. ошибочно предположила, что в готовящемся к выпуску сканере Thor3D могли быть незаконно использованы технологии Artec Europe S.a.r.l. В связи с этим компания подала иск в Дюссельдорфский суд с требованием конфисковать во время выставки Euromold 2015 один из прототипов сканера Thor3D для проведения независимой экспертизы. Суд одобрил требование, и в сентябре сканер был изъят.

Решение о конфискации было принято скорее в мерах предосторожности: на тот момент суд согласился с истцом, что как только выставка завершится, устройство покинет страну и тем самым затруднит расследование. Компания Thor3D не была заранее проинформирована, а потому лишена возможности выразить своё несогласие. Спустя несколько месяцев состоялось слушание, где мы, наконец, получили возможность представить свои аргументы перед судом, и в марте 2016 года суд встал на нашу сторону, постановив, что оборудование не должно было конфисковаться. Суд также решил, что компания Artec Europe S.a.r.l. не смогла доказать свои эксклюзивные права на технологию, по их предположению, использованную Thor3D незаконным образом (независимо от того, была ли она использована Thor3D, и по факту, не использованную вовсе). Это же решение, после его обжалования Artec Europe S.a.r.l, было вновь поддержано судом в августе 2016.

Мы бы хотели использовать эту возможность и окончательно прояснить некоторые вещи:

  • Нигде в мире и никогда не существовало никаких ограничений на продажу технологии Thor3D.

  • Технология Thor3D (аппаратная и программная части) защищается международными патентами, сертификатами и регистрацией кода.

  • В своих продуктах компания Thor3D никогда не использовала программный код, не принадлежащий ей.

  • В заключение отметим, что мы очень рады положительному исходу этого судебного процесса, и нам жаль, что в него были так или иначе вовлечены наши клиенты и партнеры. От всего сердца мы хотим поблагодарить наших дистрибьюторов за веру в нашу команду и технологию и за плодотворное сотрудничество.

Назад в раздел