3D СКАНЕР DRAKE: ПОИСТИНЕ УНИКАЛЬНЫЙ В СВОЕМ РОДЕ

20.10.2016

В течение нескольких недель с момента анонса нашего нового 3D сканера Drake, к нам поступило множество запросов. Оказывается, мы были правы, предполагая, что рынок ждет устройство, которое «может делать все»: сканировать практически любой объект, от монеты до яхты. Тем не менее, 3D сканер Drake это не просто интересная идея, которая воплотилась в жизнь, а результат применения новых математических методов и сложной запатентованной технологии (# RU164082 с 4 декабря 2015 года).

Во-первых, на настоящий момент Drake является единственным сканером на рынке, который использует совершенно новый способ восстановления 3D поверхности и имеет два проектора вместо одного. При помощи двух проекторов 3D сканер Drake может проектировать два разных набора линий, которые создают световую решетку — Слайд. Слайд, или проецируемая решетка, расположен внутри проектора под особым углом таким образом, что один набор линий отвечает за приблизительное восстановление 3D поверхности, в то время как другой набор линий — перпендикулярных, — создает точное восстановление 3D поверхности. Эта двойственность позволяет уникальным образом восстанавливать острые края, что является очень сложной задачей для сканеров, которые используют старые подходы, такие как “кодированный структурированный свет” или “закодированная решетка”.

Во-вторых, 3D сканер Drake использует комбинацию из 2-х пар камер и 2-х проекторов поистине уникальным способом. Хотя этот метод может хорошо работать и с одной камерой, мы добавили вторую камеру для того, чтобы при сканировании можно было собрать больше данных быстрее (примечание: у 3D сканера Drake на самом деле есть еще третья камера, но она используется исключительно для захвата текстуры, а не геометрии). Как же это работает? Два набора линий, один из которых горизонтальный, а второй вертикальный, проецируются и становятся видимыми для обеих камер сразу, что позволяет ускорить восстановление сложных для сканирования частей объекта, таких как острые углы и края. Кроме того, два проектора используются и для того, чтобы получить более точную информацию об интенсивности проецируемых решеток, а также об интенсивности узлов пересечения этих решеток.

И, наконец, уникальность 3D сканера Drake заключается в том, что это единственный сканер на рынке, который использует метод преобразования Фурье. Этот сложный математический подход дает возможность встроенному в 3D сканер Drake программному обеспечению точно разделить два проецируемых набора полос, что позволяет работать с каждой решеткой индивидуально. Кроме того, с помощью двух камер, можно получить 3D-информацию о каждом наборе полосок используя стерео реконструкцию. Такой подход создает более плотную сетку с большим количеством данных и высокой точностью.

Назад в раздел