ТОП-5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О 3D-СКАНИРОВАНИИ

11.05.2022

В этой статье мы собрали интересные факты о 3D-сканировании, о которых вы могли не знать. 3D-сканирование - относительно новая технология, позволяющая запечатлевать форму и цвет объекта. Полученная 3D-модель используется для дальнейшего анализа и/или создания копий/реплик оригинала. В зависимости от конкретного случая можно использовать технологию структурированного света или лазерное сканирование. Фотограмметрию тоже можно отнести к 3D-сканированию, хоть в ее основе лежит несколько иной принцип.

1. 3D-сканирование было изобретено в 1830 году, но забыто до 1960-х годов

Люди всегда мечтали найти способ наиболее точно запечатлеть окружающий мир. Первое "сканирование" или, если быть точнее, фотограмметрия было выполнено в 1830 году французским художником и скульптором Франсуа Виллемом. Процесс получил название "фотоскульптура".

Photosculpture.jpg

Виллем помещал человека на круглую платформу, окруженную 24 фотоаппаратами (они располагались каждые 15 градусов). Он фотографировал объект одновременно: полученные 24 диапозитива содержал достаточно данных для полного представления человека в трех измерениях (хотя разрешение было не очень большим). Изображения проецировались и трассировались в глине или дереве с помощью пантографа. Таким образом создавалась трехмерная фигура. Полученный результат можно было использовать в качестве формы для литья, что позволяло практически любому человеку создавать бюсты и портретные барельефы.

Интересный факт: не так давно этот метод был реконструирован студентами художественного училища.

К сожалению, технология была дорогой, и следующая попытка сделать 3D-сканер была предпринята аж в 1960-х годах. В ранних сканерах использовался свет, камеры и проекторы, и чтобы запечатлеть объект, требовалось много времени и усилий.

First 3D scanning.jpg

2. 3D-сканер помог обнаружить древний город

Ангкор-Ват - знаменитый комплекс городов-храмов в Камбодже. В 2015 году археологи из Университета Иллинойса использовали лазерный сканер для того, чтобы оцифровать 734 миль над городским комплексом. Лазер смог «пройти» сквозь джунгли и выявить топологию, которая ранее была неизвестна: скрытую сеть городов, дорог и водных систем.

Cambodia.png

3. Они могут сканировать практически все

Современные 3D-сканеры могут оцифровывать объекты практически любого размера. Есть устройства для сканирования ювелирных изделий, а есть сканеры для оцифровки зданий!

Jewelry 3D scanner.jpg

3D-сканер для ювелирных украшений


3D scan of a bridge.jpg
3D-скан моста

4. 3D-сканеры могут помочь в расследовании преступления

На протяжении десятилетий криминалисты документировали места преступлений с помощью фотоаппаратов. 3D-сканеры могут предоставить более ценные данные, чем обычные 2D-изображения. Они позволяют специалистам собирать информацию быстрее и более полно (3D-сканеры фиксируют форму и цвет объекта). Кроме того, чтобы быстро задокументировать место преступления в мельчайших деталях, достаточно одного человека (это важно для оживленных мест, например, проезжих частей, где нежелательно большое скопление людей). Более того, имея подробную 3D картину места преступления, криминалист может "пересмотреть" ее в любое время, не выезжая на место.

3D scanning in crimes.jpg

Облако точек предоставляет ценную информацию для баллистической экспертизы (анализ траектории полета пули), а также анализа следов крови.

5. Иногда 3D-сканеры объединяют с роботами...

Человечество вышло далеко за рамки фотоскульптуры, и теперь на подходе автономные 3D-сканеры! Они могут самостоятельно работать в потенциально опасных условиях, например, на строительных площадках.

Robo-scanner.png

Назад в раздел