THOR3D ПРИОБЩАЕТСЯ К МИРУ ПРЕКРАСНОГО.

02.10.2017

На прошлой неделе у нашей команды получилось привнести частичку красивого в мир 3D искусства. Московский колледж искусств (Академия Глазунова) обратился к нам с просьбой помочь студентам с их выпускными работами.

Некоторые студенты взялись за актуальную во все времена библейскую тему, другие выбрали для своей работы возвышенный мир балета. Но, не смотря на выбор тем, все работы были по-своему уникальны и реалистичны. Перед нами стояла задача не потерять особенность каждой работы при переносе ее в 3D.

Это не первый наш опыт, в котором мы применяли 3D сканер для оцифровки больших скульптур. Ранее, в этом же колледже мы уже проводили такую работу, но использовали наш сканер Thor. В этот раз мы посчитали, что Drake справится с поставленной задачей не хуже его предшественника. Но давайте разберемся по порядку. Оба сканера подходят для этой задачи, но сканер Drake обладает более высоким разрешением, когда как Тору, имеющему более широкое поле зрения, потребуется меньше времени для сканирования таких объектов. Так что при выборе сканера, требуется понять, какая из задач стоит в приоритете.

Всего мы отсканировали пять скульптур.

Балерина

Сцена Рождества


Моисей

Спартак

Венера

Сканирование всех скульптур заняло порядка 2,5 часов, в среднем 30 минут на каждый объект.

После сканирования статуи мы сразу запускали процесс пост-обработки, и к завершению сканирования всех пяти объектов, мы уже могли оценить три из пяти работ. Результат и нас, и клиентов удовлетворил с первого раза. Хотели бы немного рассказать про то, как вел себя Drake в процессе всей работы. В первую очередь многих клиентов интересует время работы сканера без дополнительной подзарядки. По нашему наблюдению батарейки хватило примерно на полтора часа. Далее у нас был выбор, или воспользоваться блоком питания, или поставить в сканер запасную батарейку. Поскольку процесс сканирования проходил в помещении, где была розетка, мы ограничились первым вариантом. В остальном никаких дополнительных вопросов или трудностей не возникло.

Так как впоследствии файлы планировалось обрабатывать в инженерных программах и для облегчения дальнейшей работы с изображениями, в финальной части нашей работы мы сократили количество полигонов примерно вдвое, тем самым добившись в четырех из пяти работ уменьшения объема файлов с 200 МБ до 100 МБ. Самым величественным оказался Моисей. После обработки размер файла получился около 200 МБ, против 400 МБ до обработки.

С одной из наших работ – статуей Спартака -Вы можете ознакомиться, скачав ее и в полном разрешении, и в уменьшенном.

Вот так наш сканер Drake позволил помочь молодым гениям увековечить свои работы в 3D мире. И мы по праву можем этим гордиться.

Юлия и Ко
Специалист по сканированию

Назад в раздел