СОВЕТЫ И ПРИЕМЫ ПРИ СКАНИРОВАНИИ ЧЕЛОВЕКА

07.12.2018

Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что представители ортопедической индустрии спрашивают нас как правильно сканировать человека. Есть ли какие-то специальные приемы, которые мы бы рекомендовали? Прежде, чем мы приступим к советам, хотели бы отметить, что сканирование человека не сильно отличается от сканирования скульптуры, но есть ряд существенных моментов, которые стоит учесть: 

1. Важно помнить, что во время сканирования человек должен оставаться абсолютно неподвижным примерно около минуты.  Неподвижное положение имеет решающее значение для получения точных результатов. Если во время сканирования происходит движение (скажем, если пациент трясет рукой), программное обеспечение будет испытывать трудности при соединении всех поверхностей в конечную модель, поскольку форма предмета изменялась во время захвата изображений. Поскольку человеку трудно находится в неподвижном положении долго, мы советуем сканировать человека за один подход (вместо нескольких сканов, которые позже могут быть соединены в одну модель).

1

Изображение 1.0. Скан зафиксированной руки
2
Изображение 1.1. Скан руки, которая не была зафиксирована

2. Поэтому, сначала вам необходимо определить какая часть тела нуждается в оцифровке, чтобы зафиксировать ее. Не забудьте предусмотреть достаточно места вокруг объекта сканирования. Почему это так важно? У каждой линзы есть показатель «оптимального расстояния» до объекта сканирования (дополнительную информацию о технических характеристиках смотрите здесь), и вам нужно оставаться на равном расстоянии от объекта, когда вы перемещаетесь вокруг него во время сканирования.

3

Изображение 2.0. На экране сканера есть индикатор оптимального расстояния (объект окрашивается в зеленый цвет).
Если вы находитесь слишком близко к объекту, индикатор оповестит об этом красным цветом. Если далеко - синим.

3. Перемещайте сканер плавно вокруг объекта, чтобы обеспечить наиболее точный результат. Если вы перемещаете сканер слишком быстро, он не будет успевать захватывать достаточное количество кадров, в результате чего скан объекта будет иметь «дыры» и «швы». В некоторых случаях избежать этого поможет поворотный стол (при сканировании всего человека, или торса), но для небольших частей тела необходимо обеспечить надежную фиксацию. Не забудьте про шаг 1 и шаг 2! Помните, что во время сканирования пациент должен находиться в расслабленном состоянии.

 3

Изображение 3.0. На скане заметны "швы", потому что сканер перемещался очень быстро вокруг объекта и не захватил достаточно данных

В результате быстрого сканирования «швы» появляются, если вы используете рекомендуемые настройки для Drake Midi (разрешение 0,5 -0,8 мм). Если вы увеличите разрешение (2 мм), поверхность руки станет более гладкой, но детализация текстуры будет потеряна.

4

Изображение 3.1. Скан с измененными настройками разрешения

4. В большинстве случаев для сканирования человеческого тела мы рекомендуем использовать линзы Midi или Maxi. Когда точность имеет решающее значение (например, вам нужно уловить малейшие морщины для создания лицевого протеза), используется Mini.

 5

Изображение 4.0. Скан, сделанный линзой Maxi. Разрешение 2 мм
6
Изображение 4.1. Скан, сделанный линзой Midi. Разрешение 0,5 мм
7
Изображение 4.2. Скан, сделанный линзой Mini. Разрешение 0,2 мм

Вы также можете комбинировать линзы: оцифровать общий вид с помощью Midi и получить более детальную информацию с линзой Mini. Затем используйте программное обеспечение Thor, чтобы соединить два скана. Помните, что поверхности сканов должны иметь достаточное количество данных для соединения.

5. При сканировании культей в целях создания протезов применяются те же правила: зафиксируйте пациента, но убедитесь, что он / она находится в расслабленном состоянии. Поскольку объект сканирования является средним или большим, используйте объектив Maxi или Midi.

Назад в раздел