ПЯТЬ ПРОСТЫХ ПРАВИЛ РАБОТЫ С МАРКЕРАМИ

17.05.2018

Встречаясь с необходимостью оцифровать средний или большой объект, плоский или имеющий повторяющуюся геометрию, в обычном режиме сканирования можно столкнуться с проблемой потери трекинга или сильного координатного расхождения трехмерной модели. Из-за отсутствия геометрических реперных точек на поверхности сканер не может корректно записывать последовательность кадров. Простым и надежным решением этой проблемы является использование маркеров, идущих в комплекте с 3D-сканером, и использование режима Markers Mode On в программном обеспечении сканера.

   

Наносимые на поверхность объекта контрастные маркеры обеспечат непрерывное сканирование и минимальные потери точности. Для максимально эффективной работы с маркерами стоит придерживаться нескольких простых правил:

  • Перед началом сканирования нанесите маркеры на поверхность объекта, не размещая их на углах или иных зонах изменяющейся геометрии. Помните, что сканер не сможет распознать маркер, расположенный под неудобным углом.
  • Размещение большего числа маркеров на краях объекта поможет правильно и ровно осуществить переход с одной поверхности на другую.
  • Программное обеспечение сканера в реальном времени показывает, сколько маркеров находятся в поле его зрения. Во время всего сканирования в каждом кадре сканер должен распознать как минимум 3 маркера (оптимально – 5). Если маркеров меньше трёх, сканирование автоматически прервётся.

  • Если вы не уверены, что наклеили достаточно маркеров, перейдите в режим Preview и обойдите объект с разных сторон. Так вы проверите, сколько маркеров видит сканер, и если где-то это значение меньше трёх, то вы знаете, где и сколько маркеров нужно добавить.
  • Для автоматического удаления следов маркеров на 3D-модели в десктопном программном обеспечении Thor3D Suite используйте функцию Вырезать маркеры с выставленным по умолчанию радиусом маркеров для каждой используемой линзы сканера. Если для сканирования были использованы распечатанные на бумаге маркеры, укажите радиус соответствующий размеру отрезка бумаги.

Желаем успешной работы!

Назад в раздел