ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГУМАНИТАРИЯ В МИРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ

21.09.2020

Я работаю в Thor3D около двух месяцев, и, несмотря на то, что в сжатые сроки пришлось выучить много нового, в целом, этот опыт был и остаётся весьма приятным. Вообще, я думала, что после многолетнего преподавания английского и прочих гуманитарных предметов, устроиться специалистом техподдержки в хайтек-компанию будет довольно проблематично. Но я была приятно удивлена тем, как быстро меня приняли в команду.

Отродясь не держала в руках никаких 3D-сканеров, но в первый же день на новой работе это было оперативно исправлено. Вооружённая новеньким сканером Calibry, я потратила остаток дня, сканируя всё, что попадалось под руку. К счастью, сканер от команды Thor 3D оказался достаточно прост в обращении даже для новичка вроде меня, и под присмотром коллег я довольно быстро разобралась, что к чему. Первые опыты сканирования относительно простых объектов и их несложная постобработка в Calibry Nest вселили в меня наивные надежды, что уже через пару недель я стану признанным экспертом по 3D-сканированию. Ох, как же я ошибалась!

Несмотря на то, что сканировать небольшие статичные предметы с богатой геометрией действительно довольно просто, сканирование человека или автомобиля целиком оказалось делом куда более трудоёмким. Помножив размеры объектов на разные режимы сканирования и время постобработки, я быстро осознала, что планы по сканированию планеты придётся несколько отложить.

Недавно наша команда сканировала автомобиль, находившийся в тюнинг-студии. Оказавшись на месте и убедившись в том, что нам есть где расположить и куда подключить наши ноутбуки и сканеры, мы начали методично обклеивать авто маркерами. Несмотря на то, что покрытие машины было не слишком светоотражающим, мы всё же решили использовать маркеры с матирующим спреем, т.к. большие и сложные объекты зачастую сканируются фрагментами, и использование этой связки обеспечивает более качественную сборку финальной модели. К тому же, в данном случае, повторное сканирование было бы проблематичным. Весь процесс сканирования, включая нанесение и снятие маркеров, занял около трёх часов. И мог бы занять весь день, если бы не чуткое руководство нашего гуру 3D-сканирования. К тому же, без её непосредственного участия, качество сканов могло бы оказаться ниже желаемого. Теперь дело за постобработкой, которая может потребовать немало времени просто в силу значительного объёма собранных данных.

Мне и по сей день требуется ежедневная практика. Теперь, после выхода Calibry Mini — сканера для малых объектов — я практикуюсь не только в сканировании, но и пытаюсь найти лучшие приёмы для обработки результатов в нашем ПО. И хоть я и способна помочь клиентам решить большинство их проблем, мой путь профессионального становления далёк от завершения.

Поначалу я переживала, что не приживусь в коллективе технарей и запутаюсь в словечках, поминутно используемых коллегами, но атмосфера стартапа оказалась дружелюбно-спокойной. Есть вопрос про ПО? Можно совершенно спокойно прихватить за локоток кодера, который пишет именно эту часть. Вопрос по железу? В офисе всегда есть люди с паяльником и отвёрткой. Эти, как правило, знают в разы больше, чем мне может понадобиться в обозримом будущем. Главное, уловить ключевое. Недавно, один из ведущих разработчиков пытался донести до меня суть новой функции в Calibry Nest, и хоть сыпавшиеся из него слова были мне более-менее знакомы, их сумма смахивала на заклинания горного шамана. В такие моменты я немного жалею, что математика и физика так долго оставались за пределами моих интересов. Иногда мне кажется, что если я и соберусь учить ещё один язык, то это будет язык программирования. Может, поможет.

Как-то на выходных рассказывала другу про свою новую работу, и он с прищуром подметил, что, говоря о компании, я использую местоимение «мы» вместо привычного мне «они». Я и вправду не смогла припомнить, когда последний раз так охотно ассоциировала себя со своей работой. Приятно осознавать, что в Thor 3D успехи компании действительно как-то подсознательно воспринимаются как твои собственные. И хоть я сама всё ещё адаптируюсь к новой профессиональной среде, среда эта уже поглотила меня с головой. И я совсем не против узнать, как глубока кроличья нора.

-- Мария,
Специалист технической поддержки

Назад в раздел