ПОЛЕ ЗРЕНИЕ 3D СКАНЕРА: ВАЖНОЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

26.03.2024
Поле зрения в 3D-сканерах (field of view, FOV) – стандартная характеристика, которую производители указывают в технических характеристиках своей продукции. Что она означает?

Поле зрения — это область, которую 3D-сканер может «увидеть» и оцифровывать в 3D-скан. Другой термин для обозначения поля зрения — объем сканирования.

Чтобы получить наилучший результат от сканирования, вам следует использовать 3D-сканер с правильным полем зрения. Можно привести в пример обычную оптическую камеру. Когда объект находится прямо в фокусе, результат хороший: изображение четкое и красивое. Но если вы поместите объект вне фокуса (слишком далеко или близко к камере), все изображение станет размытым. 

Тот же принцип работает и для 3D-сканеров. Только вместо фокуса у вас есть поле зрения, потому что мы действуем в трех измерениях, а не в двух.

Существуют 3D-сканеры с фиксированным и гибким полем зрения. Фиксированное поле зрения означает, что вы можете сканировать объекты только определенного размера. Гибкое поле зрения позволяет пользователю сканировать объекты самых разных размеров: от маленьких до довольно крупных. Стационарные сканеры могут менять поле зрения, перемещая камеры по рельсе. Чем ближе камеры друг к другу, тем меньший угол обзора создается. Чем шире расположены камеры, тем более крупные объекты можно оцифровать.

Поле зрения сканера

Оба типа сканеров имеют свои плюсы и минусы. Например, с помощью сканеров с гибким полем зрения вы можете сканировать самые разные объекты, но опять же, подумайте… как часто вы сканируете большое разнообразие объектов? Большинство владельцев 3D-сканеров оцифровывают типовые объекты плюс-минус одинакового размера.

Сканеры с гибким полем зрения необходимо калибровать каждый раз при смене оптики, тогда как 3D-сканеры с фиксированным полем зрения требуют калибровки редко. Разница в цене также играет большую роль: сканеры с фиксированным FOV более доступны.
Кроме того, 3D-сканеры с фиксированным полем зрения более портативны (поскольку большинство из них ручные), что позволяет сканировать сложные объекты даже в самых труднодоступных местах.

Что произойдет, если поле зрения сканера и размеры объекта не совпадут?

Помните аналогию в начале статьи с обычной оптической камерой? Когда фотографам нужно заснять что-то миниатюрное, они используют специальные макро объективы. В противном случае объект получится размытым или недостаточно детализированным на фотографии.

Схожие принципы работают и для 3D-сканеров. Если вы возьмете 3D-сканер с большим полем зрения и попытаетесь отсканировать что-то маленькое, 3D-скан выйдет недостаточно детализированным. 3D-модель будет выглядеть «размытой».

Если вы возьмете 3D-сканер, предназначенный для сканирования небольших объектов, и попытаетесь отсканировать большой, вам придется сделать больше подходов, чтобы получить полную модель, что занимает довольно много времени. Более того, такой 3D-скан будет иметь большой размер файла, и вам потребуется много вычислительных мощностей для обработки гигабайтов информации. Согласитесь, что это не самый эффективный способ работы…

Для каких объектов подходит 3D-сканер Calibry?

Сканеры Calibry выпускаются в двух модификациях: собственно сам Calibry и Calibry mini.

Минимальное поле зрения 3D-сканера Calibry составляет 280 х 360 мм, максимальное — 490 х 650 мм, что достаточно для оцифровки объектов длиной от 30 см до 10 м. Работая в этом диапазоне, вы получите прекрасные 3D-модели высокого разрешения при адекватном весе файла.

Calibry mini подходит для миниатюрных объектов. Благодаря FOV от 86x115 мм до 144x192 мм он отлично подходит для сканирования объектов длиной от 2 до 30 см.
Во время сканирования не стоит беспокоиться вписывается ли объект в поле зрения, или вышел за его пределы, так как встроенный сенсорный экран цветом указывает правильное расстояние до объекта. Синий означает, что сканер находится немного далеко, но все равно получает данные. Красный цвет означает, что объект находится слишком близко, но все еще находится в поле зрения. Это предупреждение о необходимости перейти в оптимальную зону, зеленую.

Интерфейс сканера Calibry



Назад в раздел