PARC3D ИСПОЛЬЗОВАЛИ 3D-СКАНЕР CALIBRY В СОЗДАНИИ СКУЛЬПТУРЫ ПОЖАРНОГО

02.02.2021

Компания Parc3D специализируется на производстве арт-объектов из металла, используя 3D-технологии.

На этот раз они создали скульптуру, посвященную пожарным, спасателям и дружинникам, которые принимали участие в тушении лесных пожаров летом 2010 года. При изготовлении скульптуры применялись 3D-сканер Calibry и 3D-принтер, специально разработанный Parc3D для печати металлом. Подробнее о данном проекте можно узнать в статье «Использование 3D-сканера Calibry в производстве металлической скульптуры при помощи 3D-принтера».

Памятник пожарам лета 2010 года

Лето 2010 запомнилось масштабными пожарами, которые в общей сложности охватили двадцать регионов страны. В некоторых районах пламя наступало так стремительно, что люди едва успевали покинуть свои жилища.

Скульптурная композиция, посвященная этим событиям, состоит из сварной фоновой конструкции и двух фигур. Главный герой – пожарный, который, сдерживая натиск пламени, прикрыл олененка (символ дикой природы).

Так же, как и в прошлом проекте, скульптура человека создавалась посредством 3D-технологий. Человека в форме пожарного оцифровали 3D-сканером Calibry. Затем модель напечатали на 3D-принтере. Олененка создавали в Zbrush, а стену – во Fusion 360.

Свеженапечатанная скульптура пожарного

Отшлифованные и покрашенные скульптуры

Сборка скульптурной композиции

Открытие памятника

Команда Parc3D с благодарственными грамотами

«Памятник отражает историческую веху в изменении отношения к вопросам безопасности, которое произошло за последнее десятилетие. Мы видим, насколько горожане дорожат этой памятью, и мы вместе, сообща готовы противостоять любым чрезвычайным происшествиям и катаклизмам», — прокомментировал начальник главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.





Назад в раздел