О РАЗВИТИИ ИНДУСТРИИ 3D-СКАНИРОВАНИЯ

26.01.2023

В 2021 году объем рынка 3D-сканирования составил порядка 7,4 млрд долларов США, и ожидается, что в течение 2022-2028 годов он будет расти, достигнув к 2028 году отметки в 10-13 млрд долларов США. Финансовые показатели выглядят весьма многообещающими, так что постараемся вообразить какие тенденции затронут рынок 3D-сканирования и что может стать самым главным драйвером роста. Но прежде, чем перейти к прогнозам, обсудим, какие преимущества 3D-сканеры уже успели принести нам:

  • Повышение производительности. Технологии 3D-сканирования экономят время во многих областях: прототипирование, тестирование и разработка. Например, Международный журнал когнитивных вычислений в инженерии в статье "Изучение потенциала 3D-сканирования в Индустрии 4.0: Обзор" утверждает, что в некоторых случаях затраты на цикл проектирования могут быть сокращены на 75% благодаря 3D-сканерам.

  • Сокращение трудозатрат. 3D-сканеры ускоряют и упрощают многие задачи, для выполнения которых раньше требовалась целая группа людей. Они позволяют существенно сократить производственные цепочки и уменьшить количество людей в производстве ряда вещей, либо услуг.

  • Повышение качества. С внедрением 3D-сканеров в технологические цепочки стало возможным получение более высокого качества продукции и услуг. 3D-сканеры могут быстро оцифровать объект сложной геометрической формы; они также помогают производить более точные и быстрые измерения, чтобы специалисты могли тратить свое рабочее время на более сложные и приоритетные задачи.

Ожидается, что на рынок 3D-сканирования будет оказывать сильное влияние растущая конкуренция и новые тренды.

1. Пост-ковидный мир и государственные инициативы в секторе здравоохранения.

Правительство различных стран стимулирует медицинские учреждения инвестировать в новые технологии и оборудование, которые позволят вывести лечение на более высокий уровень. 3D-сканеры получают все более широкое распространение в протезировании и ортопедии, обеспечивая индивидуальный подход и комфорт для пациентов, и снижая производственные затраты больниц. Этот тренд продолжит усиливаться, и сканирование будет занимать все большую долю рынка протезирования и ортопедии. Эти направления станут основными драйверами роста рынка 3D-сканирования.

Мы также ожидаем, что 3D-сканеры начнут использоваться и в других областях медицины, например, для обследования и диагностики пациентов. С их помощью можно проводить измерения тела и отслеживать восстановление пациента в период реабилитации... Устройства также могут помочь студентам-медикам в изучении анатомии.

Широкое внедрение 3D-сканеров в здравоохранении будет подталкивать разработчиков делать сбор и обработку данных более простыми, и интуитивно понятными. Также будет расти тенденция к созданию комплексных программно-аппаратных решений, заточенные под конкретные задачи медицины.

futuristic medical lab.jpeg

Футуристическая медицинская лаборатория от Stable Diffusion


2. Развитие в IoT, AR и VR, а также Метавселенных.

Игровая индустрия активно пользуется преимуществами 3D-сканирования, поскольку оно помогает сэкономить время высококвалифицированных специалистов и снизить стоимость производства игр. Разработка персонажей осуществляется с помощью фотограмметрии. Детали окружающей среды, такие как камни, кусты, уличный мусор и т.д., также в основном сканируются и затем дорисовываются. Таким образом, 3D-художники освобождаются от монотонной работы и концентрируются на проработке деталей, что делает игры более реалистичными.

С развитием дополненной реальности 3D-сканеры могут стать еще более необходимыми. В видеоролике "The Metaverse and How We'll Build It Together" Марк Цукерберг наметил путь развития данной технологии. Метавселенная должна создавать «ощущение присутствия» и реальности происходящего. Чтобы достичь этих целей, технологиям еще предстоит развиться. Мы ожидаем, что разработчики Метавселенных воспользуются опытом игровой индустрии и будут внедрять методы 3D-сканирования для создания реалистичного окружения.

metaverse.jpeg

Изображение Метавселенной от Stable Diffusion


3. Потребность в легких и автономных устройствах.

Мы видим растущий интерес криминалистов к применению 3D-сканеров в своей работе. Они позволяют специалистам быстрее собирать данные и упрощают анализ (человек всегда может открыть 3D-скан места преступления и изучить его, как будто он находится там вживую). Несомненно, 3D-сканеры повышают эффективность криминалистических исследований и даже могут помочь сократить количество людей, необходимых для проведения расследований.

Наметившийся тренд заставит разработчиков 3D-сканеров изобретать способы, как сделать устройства более надежными в суровых условиях (сканирование на холоде или под палящим солнцем) и вдали от источников питания (в пустыне или джунглях).

crime scene.jpeg

Возможное место преступления в будущем от Stable Diffusion


4. Искусственный интеллект и инновации в области машинного обучения.

ИИ активно развивается последние несколько лет, и до недавнего работа с ним была уделом профильных специалистов и отдельно взятых энтузиастов. Однако после того, как ChatGPT от OpenAI наделал шуму в социальных сетях, мы, похоже, вступаем в новую эру. Было много разговоров о применении ИИ в искусстве, дизайне и программировании. Поскольку это направление быстро развивается, мы ожидаем, что ИИ будет применяться для сбора данных и обработки облаков точек в 3D-сканерах.

Сегодня чистка и обработка данных, а также сборка сканов из отдельных частей занимает существенное количество времени и требует серьезного участия человека. По сути, это ручная работа. Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет ИИ будет активно внедряться в программное обеспечение для 3D-сканеров. Все это поможет снизить вовлеченность человека, упростит работу с 3D-сканерами и снизить порог входа для новых пользователей.

ai.jpeg

Изображение ИИ от Stable Diffusion

Назад в раздел