НЕСКОЛЬКО СЛОВ О НОВОМ ИНСТРУМЕНТЕ LIVE3D

18.05.2020

Live3D это функция, которая будет доступна в предстоящем релизе Calibry Nest (v3.2). 1 из 3 наших клиентов просил об этом, так что Live3D давно пора было выпускать. Так что же это и почему наши клиенты так этого ждали?

Без Live3D

На экране устройства во время сканирования пользователь видит последние 32 кадров, которые были захвачены сканером. Это полезно, потому что таким образом вы понимаете положение 3D-сканера относительно объекта. Но в тоже время это ограничивает, потому что, обходя объект, вы точно не знаете, какие его части вы еще не оцифровали. Например, если вы сканируете человека, возможно, вы не наклонили сканер для захвата данных подмышками или недостаточно подняли сканер, чтобы захватить верхнюю часть головы?

С Live3D

Используя Live3D во время сканирования, вы как бы «просите» программу приблизительно собрать всю сцену, чтобы, пройдя вокруг объекта, вы увидели, где находятся дыры и какие области вам еще нужно сканировать.

Представьте, что вы красите забор или наносите на торт глазурь. Если вы не можете вернуться и осмотреть забор и торт, вы не сможете определить, какие части еще нужно доделать. Live3D создает всю сцену в реальном времени, поэтому вы возвращаетесь и заполняете оставшиеся дыры в данных.

Еще немного о Live3D ...

- Live3D может построить площадь 6 на 6 м. Этого достаточно для большинства проектов, но если вы пройдете эту границу, функция перестанет работать. Это ограничение существует для того, чтобы не съесть память (RAM) вашего компьютера.
- Поскольку это делается в режиме реального времени, сцена собирается «примерно». Это означает, что, как только вы вернетесь к тому, с чего начали, может показаться, что две поверхности не совпадают. Не волнуйтесь, все будет выровнено во время постобработки.
- Я предполагаю, что эта функция будет наиболее полезна для сервисных бюро. Если у вас есть ограниченный по времени доступ к объекту, (скажем, один день), вы не захотите узнать на следующий день, что у вас все еще есть дыры в сырых данных.
Вместо заключения ...
Как инженер, я поражен этой функцией. Компьютеры стали настолько мощными, что мы можем собирать тысячи кадров, миллионы точек в 3D в реальном времени, чтобы сделать процесс сканирования еще проще.

-- Петр
Cпециалист Технической Поддержки

Назад в раздел