НЕБОЛЬШИЕ ХИТРОСТИ, КАК СДЕЛАТЬ СКАНИРОВАНИЕ ЕЩЕ БОЛЕЕ МОБИЛЬНЫМ

01.08.2023

Исторически так сложилось, что рынок 3D-сканирования поделен на два лагеря: ручные и стационарные сканеры. У каждого аппарата есть как свои преимущества, так и недостатки. Выбор типа сканера зависит во многом от того, какие задачи планируется им решать. Ручные 3D-сканеры выбираются теми пользователями, которые ценят мобильность и адаптивность. Подобное устройство можно закрепить на определенном объекте (завод, офис, медицинский кабинет), или брать с собой на выездное сканирование.

Ручные 3D-сканеры позволяют лучше оцифровать труднодоступные участки объектов со сложной геометрией. Если же сканирование поставлено на поток, и сканируются однотипные объекты/детали, то ручной сканер можно закрепить на треноге или манипуляторе, превратив его тем самым в стационарный. В общем, ручные сканеры достаточно адаптивны в зависимости от поставленных задач. Что хорошо, границы их универсальности можно расширить.

В этой статье мы хотим рассказать о том, как можно повысить мобильность ручного 3D-сканера (в нашем случае Calibry), если предстоит выездное сканирование, а доступа к электропитанию может не быть.

1. Используйте планшет. Стандартно, чтобы начать сканирование, Calibry подключается к ноутбуку, который, в свою очередь подключается к электросети. Если во время выездного сканирования на объекте не предвидится доступа к розеткам, то сканер можно подключить к планшету на системе Windows, с процессорами Intel или AMD и встроенной видеокарте. Для сканирования не нужно много оперативной памяти, минимум 8 гб. Чем мощнее процессор, тем быстрее будет сканирование. Так же необходим разъем USB 3.0 или Type-C в который можно подключить Hub с портами USB 3.0. Мы проводили сканирование с подключение к планшету Dere T30 Pro.

2. Воспользуйтесь мини ПК. Устройство должно быть с процессорами Intel или AMD, достаточной оперативной памятью и возможностью подключения сканера через необходим разъем USB 3.0. Среди того, что присутствует на рынке, может подойти SZBOX Intel Alder Lake N100.

3. Питать сканер можно также при помощи портативной батареи. В таком случае Calibry будет подключен к ноутбуку, который в свою очередь, будет питаться от аккумулятора.

Подобных решений может хватить на 2-4 часа сканирования в зависимости от емкости батареи в планшете и внешнего блока питания для сканера.

Стоит отметить, что подобные решения являются временной мерой на случай непредвиденных ситуаций. Для стабильной и надежной работы 3D-сканеров мы все же рекомендуем пользоваться ноутбуками, которые отвечают техническим требованиям.

Назад в раздел