MSI VS ASUS

02.07.2018

Когда вы занимаетесь 3D сканерами, современные технологии окружают вас повсюду. На этот раз нам посчастливилось протестировать ноутбук MSI и сравнить, как он справляется с обработкой. Результат эксперимента оказался интересным…

 3D Print Expo Exhibition

Мы встретили ребят из MSI на московской выставке 3D Print Expo. Артем Кормильцев, менеджер по продажам компании MSI, предложил нам провести крутой эксперимент – сравнить в работе их ноутбук с нашим рабочим (ASUS). Он рассказал нам о характеристиках ноутбука MSI и заверил, что их компьютер будет работать мощнее. Предложение было амбициозным, но мы решили попробовать. В конце концов, нам предстоял большой совместный проект с KIA, приуроченный к Чемпионату мира по футболу в России.

Заинтригованы? Да, мы были рады предоставить KIA наши сканеры для создание видео ролика в преддверии Чемпионата. Сканы автомобилей нужны были, чтобы в дальнейшем на видео изобразить реалистичные тени.

 

На съемки мы принесли один сканер THOR3D и два ноутбука – MSI и ASUS. Подготовка заняла 15 минут (нанесение матирующего спрея и маркеров), сканирование – 30 минут. Дальше настало время для обработки и соревнования двух ноутбуков.

Оба ноутбука (ASUS N550JV и MSI GS63VR) имеют процессор Intel Core i7 с частотой 2,6 Мгц.

Дискретная графика в ASUS - NVIDIA GeForce GTX 950; оперативная память 16 Гб.

В MSI дискретная графика - NVIDIA Quadro 4000; оперативная память 32Гб.

 KIA clip making

Сборка данных крупных объектов занимает не мало времени. Так, после сканирования каждой машины мы получили около 7 000 кадров. Итак, соревнование ноутбуков началось и мы с интересом наблюдали за процессом.

Время обработки на ноутбуке MSI заняло 1 час 7 минут 22 секунды, тогда как на ASUS – 1 час 10 минут 55 секунд.

KIA clip making

Скриншот с экрана ноутбука MSI. Время обработки - 1 час 7 минут 22 секунды
KIA clip making
Скриншот с экрана ноутбука ASUS. Время обработки - 1 час 10 минут 55 секунд

Разница во времени – 4 минуты, учитывая, что оперативная память MSI существенно больше, чем у ASUS. Тогда почему же нам так понравился MSI? Прежде всего, оперативная память позволяет загружать и обрабатывать большое количество сканируемой информации. Сканирование каждой машины – это 7000 кадров. Так как мы сканировали 5 машин, то в итоге у нас было 35 000 кадров для обработки. Ноутбук MSI смог обработать одновременно данные 3 автомобилей благодаря большому объему оперативной памяти (21 000 кадров). ASUS обработал одновременно данные 1,5 автомобиля (10 500 кадров). Во-вторых, приятным бонусом для нашей команды, стал вес устройств: 2.8 кг (ASUS) vs 1.8 кг (MSI). Удобно, когда ты часто носишь ноутбук с собой. Вне всякого сомнения, наша рабочая лошадка ASUS отлично показала себя во время соревнования, но если бы кто-нибудь нас спросил какой ноутбук мы советуем прикупить к сканеру, мы бы рекомендовали присмотреться к MSI.  

Виктория
Менеджер по маркетингу

Назад в раздел