КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТ ДЛЯ НОВОГО 3D СКАНЕРА?

14.09.2016

Несколько недель назад, в 5.30 утра я получаю сообщение от руководителя производственного отдела: «мне нравится пурпурный с оранжевым». К сообщению было прикреплено изображение странной цветовой палитры: желтые, оранжевые, розовые и фиолетовые кружочки на черном фоне.

Что текст, что картинка могут показаться немного необычными для раннего утра, но я прекрасно поняла, о чем он. Пожалев, что не поставила с вечера телефон на вибровызов, со вздохом выползла из кровати.

В предыдущей статье о том, как назвать наш новый 3D сканер, я упомянула, что споры о цвете устройства еще впереди. Сказать, что я получила «отклики», — не сказать ничего.

В нашей компании не существует иерархий. Нет вредного босса, нет приспособленцев среднего менеджерского звена, нет угнетаемого рабочего класса. Все важные решения принимаются сообща, и каждый голос будет услышан. Предполагаю, что, когда численность нашей команды перевалит за сотню человек, подход может измениться, но сейчас он работает превосходно. Недостатком является лишь то, что принятие решения занимает большее время, чем мне бы хотелось. А о том, какая цветовая комбинация лучше, мнение имеет каждый.

Какого цвета должен быть новый сканер? Должен ли быть монохромным или иметь комбинацию двух цветов? Или иметь один преобладающий цвет, а второй или третий — для акцента деталей? Должны ли цвета быть яркими или спокойными? Темными или светлыми? Учитывать ли традиционные корпоративные цвета (ярко-оранжевый с серым), или они для этого сканера слишком агрессивные? Как каждый из цветов будет смотреться на том типе пластика, что используется нами для штамповки? Будет ли определенный цвет выглядеть солидно или, наоборот, произведет впечатление от продукта, как от дешевой пластиковой игрушки? Папка входящих писем и внутренний чат компаний ломились от предложений. Меня ловили в коридорах и бомбили ночными сообщениями. Я глубоко признательна своим коллегам за столь живой интерес к разработке продукта, но этот огромный поток мнений сильно усложнил задачу принять финальное решение.

Наш новый 3D cканер Drake состоит из двух частей: «голова» (с камерами и прожекторами) и «тело» (встроенный компьютер, экран с батареей). Каждая из этих частей состоит из двух половинок (передняя и задняя панели). Имеются и другие маленькие пластиковые детали, но разговор о покраске в наибольшей части касался упомянутых четырех. Дискуссия разгорелась настолько, что один из программистов открыл Фотошоп, чтобы проиллюстрировать все возможные варианты. Бедняга 6 часов просидел перед компьютером и с коллегами за спиной, кричащими «А давай синий с черным… Нет, не то. А если коричневый с бежевым?… Ну неее…»

Ниже лишь краткая зарисовка той суматохи, что царила вокруг цветовой палитры в последние пару недель перед анонсом сканера.

Синий с серым Все началось с первого полуночного сообщения из административного отдела. Очевидно, вдохновение было почерпнуто из их синих ноутбуков Samsung. Я не особо возражала, но, встретив девушек на следующий день, выяснилось, что эта идея возникла у них в баре, а к утру к темно-синему цвету они сами уже охладели. 

Темно-бежевый с темно-коричневым Финансовый директор, которая посещала художественную школу в детстве, была непреклонна в мысли выдерживать окраску в спокойном и лаконичном стиле без ярких цветов. Остальные сочли предложенный вариант похожим на плитку темного шоколада. Горького темного шоколада. Потому и отвергли.

Светло-бежевый со светло-коричневым Однако, она продолжала настаивать на тех же цветах, пускай более светлых. Все снова увидели шоколад. Уже молочный. Впрочем, может просто проголодались.


Черный с пурпурным Некто предложил использовать изысканный пурпурный цвет. Мы попробовали несколько оттенков, но ни один не выглядел достаточно хорошо. 


Оранжевым Давайте просто используем привычный корпоративный цвет! Ну нет. Выглядит не очень.


Желтый Как насчет желтого или темно-желтого? Тоже не то. 


Красный с коричневым Всем нравится красный. Что если сочетать его с коричневым. Но это делает устройство визуально большим, чем есть на самом деле. Слишком «громоздко».


Черно-белый Что мы все мудрим? Сделаем белым. Или черно-белым? Или это слишком по-простому?


Цвет морской волны с черным Хорошо, давайте оставим черным, но включим Айвазовского и добавим морской волны? 


Это длилось днями. Мы приходили было к решению, как спустя 12 часов кто-то неожиданно спохватывался и начинал убеждать всех, что мы ошиблись. Другой коллега пошел в районную библиотеку и вернулся с книгой «Язык цвета: как использовать преимущества своего цвета в личной жизни и бизнесе». Ее содержание всех смутило еще больше.

Так и на чем же мы остановились? Кликните здесь, чтобы узнать. Не знаю, был ли этот выбор правильным. Но живой интерес и участие моих коллег настолько вдохновляет и мотивирует, что мне легко забыть и об усталости и о SMS-ках в 5 утра.

Анна Зевелев
Директор по продажам
Thor3D

Назад в раздел