КАК ПРЕОБРАЗОВАТЬ ПОЛИГОНАЛЬНУЮ СЕТКУ В ДАННЫЕ CAD?

16.09.2019

Большинство людей не знают этого, но есть два вида трехмерных данных: полигональная сетка и данные CAD (параметрическая модель). И одно не так легко трансформируется в другое. Все 3D-сканеры создают полигональную сетку (или облако точек… что, по сути, почти одно и то же). Большинство инженеров нуждаются в данных CAD для своей работы.

Итак, вопрос: «Как вы конвертируете сетку в данные CAD»?

Изображение 1. Трансформация данных скана в CAD-модель при помощи плагина Xtract для Solidworks

Простого ответа на этот вопрос не существует. На рынке есть десятки программных пакетов, но не существует автоматизированного способа сделать это. Если вы используете SolidWorks, то в вашем распоряжении есть плагины. Например, Xtract3D. Данный плагин стоит около 1000 долларов. Существует также DezignWorks и 3D Systems Geomagic для Solidworks. Все эти инструменты работают внутри SolidWorks и предназначены для распознавания частей сетки как сплошных объектов. Здесь от вас потребуется немного ручного труда, но вы получите свою модель.

Изображение 2. Инструменты, которые работают с Solidworks

Если вы не используете SolidWorks, то вы можете выбрать программное обеспечение Cyborg3D Mesh2CAD, либо Verisurf, или также Rhino. Суть в том, что для получения функциональной параметрической модели (той, которая будет легко редактируемой в вашем программном обеспечении CAD), вам придется нажимать на каждую часть вашего 3D-скана и сообщать компьютеру, какой это тип поверхности (сфера, поверхность и т. д.). Несмотря на то, что во всех этих приложениях есть функция Auto-surfacing («Авто покрытие»), ваша команда инженеров скажет вам, что все же лучше делать это вручную.

Изображение 3. Программное обеспечение, позволяющее трансформировать скан в CAD-модель

Мы объединились с несколькими разработчиками этих программ. Все они имеют свои сильные стороны, и все они имеют разные ценовые показатели. Перед покупкой 3D-сканера, обдумайте возможность приобрести комплект (3D-сканер плюс программное обеспечение для обратного инжиниринга). Вы сэкономите деньги и время. Компания, у которой вы приобретаете пакет, может обучить вас обоим продуктам одновременно (сканированию и работе в программном обеспечении). Кроме того, комплект всегда будет стоить дешевле, чем покупка двух предметов по отдельности.

Назад в раздел