ЧТО ТАКОЕ КАЛИБРОВКА И ПОЧЕМУ ОНА НЕЗАМЕНИМА ДЛЯ 3Д СКАНЕРОВ?

18.09.2017

Что такое калибровка и почему она незаменима для 3Д сканеров?

Давайте разберемся подробнее, что такое калибровка и для чего она нужна вообще в 3Д сканере? Любой 3Д сканер сделан из материалов, которые подвержены внешним температурным изменениям, особенно это касается оптических компонентов, проецирующих и отображающих систем сканера. Под влиянием температурного воздействия происходят изменения взаимного расположения оптических элементов сканера. Посредством калибровочного шаблона программное обеспечение рассчитывает и корректирует оптические и геометрические параметры сканера, таким образом обеспечивая наилучшую точность в данных условия эксплуатации. Поэтому, любое профессиональное оптическое устройство необходимо калибровать. Обычно, калибровочный шаблон - это белая плоскость, с нанесенными на нее математически заданными геометрическими фигурами, и программное обеспечение, написанное специально под эту «математику». Некоторые сканеры достаточно откалибровать один раз при производстве их на заводе, другие же рекомендуется калибровать непосредственно перед каждым сканированием или с другой периодичностью. Зачастую это связано с точностью, заявленной производителем 3Д сканеров. Чем выше точность, тем чаще возникает необходимость использовать дополнительные инструменты для настройки. Сначала мы с нашей командой пошли по пути «наименьшего сопротивления» и сделали сканер с калибровкой только при производстве, но постепенно мы отклонились от первоначально заданного курса в сторону осуществления процесса калибровки у клиента.

Так почему же мы передумали?

Существует несколько причин, которые склонили нас к изменению нашей первоначальной стратегии.

1. 3д сканеры нуждаются в калибровке как высокоточный продукт, в котором даже незначительные отклонения от «идеала» приводят к сложностям получения отличных результатов сканирования.

2. Калибровка на стороне клиента позволяет существенно снизить расходы, которые несет на себе клиент, каждый раз отправляющий сканер на калибровку производителю. А как мы уже писали выше, любое высокоточное оптическое оборудование чувствительно к изменению внешней температуры и другим факторам.

3.Калибровка на стороне клиента - это стратегический ход для нашей компании в сторону промышленного применения наших сканеров.

Давайте обсудим каждый пункт более подробно.

Калибровка у клиента означает стабильную точность

Как мы уже говорили выше, любое оптическое оборудование восприимчиво к внешним факторам, таким как колебание температуры, если добавить к этому влиянию еще и пыль, механическое воздействие на сканер, то становится очевидным, что все эти причины могут приводить к сбою заводской калибровки. Опытные инженеры высоко оценивают наличие набора для калибровки у клиента, так как это гарантирует, что со временем сканер не «деградирует» и «последнее» сканирование, даже спустя годы ничем не отличается от «первого».

Сокращение расходов на ремонт

Статистика всех приходящих на ремонт сканеров показала, что причина номер один - потерянная или деградированная калибровка со временем. А иногда, хотя это и случается не часто, может один случай из ста, но клиент получает уже раскалиброванный сканер. Хотя мы применяем надежную упаковку и работаем с самыми надежными логистическими компаниями, исключить этого мы, к сожалению, не можем. Наличие у клиента калибровочного инструмента с первого дня владения сканера позволяет незамедлительно устранять все проблемы, и не тратить время и деньги на пересылку 3Д сканера производителю. В настоящее время совершенно очевидно, что, введя калибровочный комплект и включив его в каждый сканер Drake, мы будем экономить тысячи долларов на логистике и уменьшать потерю производительности у клиентов.

Фокус в сторону промышленного применения

Сканеры Thor3D и Drake отлично подходят для сканирования людей. Большой процент наших клиентов составляют те, кто использует наши сканеры для сканирования различных частей человеческого тела в разных областях: медицине, исследованиях, компьютерной графике и т.д. Однако мы постоянно расширяем сферы применения наших сканеров. В прошлом году мы переключили свое внимание на промышленные направления, такие как обратный инжиниринг и контроль качества. Мы представили рынку сканирование по маркерам для обеспечения повторяемости и точности, а также выпустили Drake с тремя линзами, что позволяет пользователю сканировать объекты любого размера одним сканером. Возможность использования калибровочного комплекта непосредственно клиентом также является важным этапом, поскольку позволяет поддерживать стабильно высокую точность, которая необходима для некоторых отраслей промышленности, например автомобилестроение и авиация.

В заключение

Подводя итог всем нашим рассуждениям, мы можем сказать следующее. Может Вам никогда и не придется использовать калибровочный набор, так как заводская калибровка будет стабильна, Вы обращаетесь со сканером бережно и работаете в «правильных» условиях, и результат сканирования с имеющейся точностью Вас устраивает. Но мы думаем, любому клиенту и дистрибьютору спокойнее работать, зная, что у него в руках надежный инструмент, готовый в любой момент прийти на помощь и если надо улучшить работу 3Д сканера, а значит и результат, который добивается наш клиент.

Peter & Greg
Команда технической поддержки Thor3D

Назад в раздел