7 НЕОБХОДИМЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У НОВОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 3D-СКАНЕРА

17.11.2022

Итак, вы купили свой первый 3D-сканер и не можете дождаться момента, когда сможете оцифровать окружающий вас мир? Подождите. Возможно, вы упустили некоторые важные детали, которые помогут получить высококачественные сканы. Мы перечислили 7 обязательных вещей, которые должны быть у каждого нового пользователя 3D-сканера:

1) калибровочный набор

Чтобы 3D-сканер продолжал работать четко, его надо периодически калибровать. Калибровочные наборы предоставляются производителями вместе с оборудованием и должны всегда быть под рукой. 

2) подборка отличных обучающих видео, чтобы было проще начать

У творческих людей существует такое понятие, как «страх чистого листа». Нечто подобное встречается и у новичков в 3D-сканировании. Справиться с внутренним блоком и неуверенностью поможет подборка туториалов. В YouTube много обучающих роликов о том, как правильно сканировать. Найдите того блогера, который вам больше нравится и шаг за шагом постигайте азы сканирования. Если вы являетесь обладателем 3D-сканера Calibry, то серия наших обучающих роликов может быть вам полезна.

3) мятая бумага, или ткань

При сборе данных 3D-сканеры полагаются на геометрию объекта. Объекты с выраженной геометрией легко оцифровать, в то время как объекты с плохой геометрией могут быть трудноуловимыми для сканера.  Если вы сканируете гладкие или симметричные объекты, как эта ваза, обязательно помогите своему 3d-сканеру, организовав дополнительную геометрию. Это может быть скомканная бумага или кусок ткани.

seven-1.png
seven-2.png

4) маркеры

В некоторых случаях, когда вы не можете (или не хотите) использовать скомканную бумагу или ткань, нанесите специальные маркеры, которые помогут сканеру собрать данные и сшить облако точек. Запас маркеров всегда должен быть в вашем наборе.

5) матирующий спрей

Начинающие пользователи часто думают, что 3D-сканер может оцифровать буквально все. Однако это не так. Поскольку сканер проецирует световую сетку и собирает данные облака точек, он работает в соответствии с законами оптики. Если свет проходит сквозь прозрачный объект, то сканер не может этот объект оцифровать. Если свет отражается от зеркальной поверхности, то данная поверхность также не может быть отсканирована. Матирующий спрей помогает обойти эту проблему. Если нанести его на блестящую, или прозрачную поверхность, то сканер ее отсканирует. В Интернете присутствует большое количество производителей матирующих спреев, так что купить 1-2 баллончика не проблема.

seven-3.png


6) поворотный стол

Поворотный стол значительно упрощает сканирование многих объектов, а также людей. Он позволяет осуществлять плавное сканирование, равномерно собирая данные объекта. Поворотные столы доступны к продаже в Интернете. Если вы планируете сканировать небольшие объекты, то вам будет достаточно поворотного стола для фотосъемки. Для сканирования людей подойдут специализированные поворотные столы, например, как этот.

seven-4.png

7) программное обеспечение

Просто отсканировать объект недостаточно. Надо еще обработать данные. На рынке присутствует большое количество ПО как платного, так и бесплатного, которое позволяет работать с данными 3D-сканирования. Не так давно мы делали подборку самых популярных бесплатных программ, таких как Blender, MeshLab, FreeCAD. Подробнее об этих программах можно почитать здесь: https://calibry3d.ru/blog/luchshie-besplatnye-programmy-dlya-polzovateley-3d-skanerov/ 



Назад в раздел