3D-СКАНЕРЫ CALIBRY И CALIBRY MINI РОССИЙСКИЕ ЛИ?

01.07.2022

С возросшим спросом на импортозамещение нам все чаще стали поступать вопросы о стране происхождения наших 3D-сканеров. Можно ли считать продукцию российской, или это один из тех случаев, когда «в Китае закупили, в России шильдик налепили». В этой статье постараемся разобраться с генеалогией 3D-сканеров Calibry.

 Правовые тонкости Российской Федерации

Согласно законодательству о правилах определения места производства продукции, продукция признается происходящей из конкретного государства при соблюдении одного из условий:

1.       Продукция полностью получена или произведена в таком государстве.

2.       Продукция подвергнута достаточной переработке, если при производстве изделия использовались иностранные материалы. Под достаточной переработкой подразумевают:

a.       Изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Например, были доски с товарной позицией XXXX, получили мебель, у которой, согласно ВЭД, позиция YYYY. Достаточная переработка имела место быть.

b.       Выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место.

c.       Действует правило адвалорной доли.

Соответствовать первому пункту в текущих экономических реалиях невозможно, так как необходимая для 3D-сканеров электроника производится всего в нескольких странах: Китай (Тайвань), Корея. Соответственно, нам остается второй пункт – переработка.

Обычно 3D-сканеры классифицируют в подгруппу «прочие, ВЭД 8471607000, группы 84-85. В эту же группу входит большинство комплектующих для них, так что изменение товарной позиции – спорный юридический момент. 

ВЭД.png

Правило адвалорной доли также непросто соблюсти, так как в силу макроэкономических обстоятельств большинство высокотехнологичных компонентов производится заграницей.

«Выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций» - требование, которое можно достаточно вольно трактовать, поэтому вместо того, чтобы ссылаться на правовые критерии определения «российский/не российский товар», мы просто расскажем, как сканер был сделан.

Создание 3D-сканеров Calibry и Calibry Mini

Стоит начать с того, что Thor3D – не является предприятием полного цикла. С 2015 года мы специализируемся на программных и аппаратных решениях для 3D-сканирования и измерения. Наши 3D-сканеры разрабатываются на основе исследований российских специалистов. Интеллектуальная собственность на разработки принадлежит нам.

Программный код, алгоритмы считывания и анализа данных – заслуга российских программистов. Наша интеллектуальная собственность защищена регистрационными кодами в США, России. Так, в США зарегистрировано:

*TX0008906665 / 2020-08-27

Title: Program for alignment of 3D point clouds using texture data.

* TX0008901036 / 2020-09-21

Title: Program for alignment of triangulated 3D meshes using target points (markers)

*TX0008888960 / 2020-05-15

Title: Program for an automated floor detection.

*TX0008882000 / 2020-05-15

Title: Program for detection of photogrammetry targets.

Вот так выглядит один из наших сертификатов на право интеллектуальной собственности:

USA Certificate-sample-1.png

Более подробная информация по регистрационным кодам представлена на нашем сайте в разделе «О нас».

Аппаратное обеспечение 3D-сканера было продумано, рассчитано и протестировано нашими специалистами. Нужно было таким образом рассчитать нагрузку микроэлектроники и прочих компонентов, чтобы при высокой скорости и длительности работы аппарат не перегревался, чтобы его электроника не выходила из строя.

Как уже говорилось выше, в силу рыночных обстоятельств, большая часть необходимых комплектующих, например, микроэлектроника, производится либо на Тайване, либо в Корее. Так как 3D-сканер Calibry задумывался нами, как доступный в плане цены, то прочие комплектующие заказываются исходя из соображений их стоимости. Например, корпуса экономически целесообразней заказывать в Китае, чем в России.

Корпуса 3D-сканеров Calibry и Calibry Mini производятся посредством технологии литья под давлением. За дизайн и разработку корпусов отвечала московская студия дизайна ArtUp Studio. Среди их услуг: прототипирование, промышленный дизайн, экспертиза продукта, инжиниринг, электроника.

Дизайнерами отдельно прорабатывалась внешняя часть корпуса и внутренняя, которая должна была учитывать все особенности аппаратной части сканера. Рассматривались самые разнообразные решения:

calibry-1.jpg

calibry-2.jpg

calibry-collage-1.png

calibry-4.jpg

Помимо рендеров для нас производились прототипы, чтобы можно было тактильно оценить будущий корпус: насколько удобно устройство «лежит» в руке, сколько места он будет занимать в упаковочной коробке, как будет восприниматься визуально и т.д.

calibry--collage-2.png

Серый прототип отпечатывался на 3D-принтерах российской компании Picaso 3D. Бело-оранжевый был сделан на ЧПУ станке.

calibry-6.jpg

В конечном результате у нас получился вот такой сканер:

calibry-7.jpg

calibry-8.png

calibry-9.jpg

Сканер был представлен рынку в 2019 году на выставке TCT Asia в Шанхае. В 2021 году ArtUp Studio представили свои работы на конкурсе iF Design Award, где 3D-сканер Calibry стал победителем престижной премии в номинации "Продукт"

Сборка, тестирование и калибровка сканеров проводится нашими специалистами. В комплекте к сканерам идет ПО Calibry Nest – наше программное обеспечение для работы с облаком точек и полигональными моделями.

Как видно, разработка программной и аппаратной части 3D-сканеров – заслуга российских программистов, инженеров, электронщиков, дизайнеров.

Мы всегда рады не только рассказать, но и продемонстрировать 3D-сканеры Calibry и Calibry Mini, а потому приглашаем всех желающих подписаться на наши социальные сети, чтобы не пропустить анонсы выставок.  Также приглашаем всех посетить наш московский офис по адресу Варшавское шоссе, 33, предварительно согласовав встречу по телефону
+7 495 135 0045
Назад в раздел