THOR3D АНОНСИРУЕТ НОВЫЙ РУЧНОЙ 3D СКАНЕР ДЛЯ ОЦИФРОВКИ МАЛЫХ, СРЕДНИХ И КРУПНЫХ ОБЪЕКТОВ

12.09.2016

Сегодня Thor3D, производитель инновационного оборудования для 3D-сканирования, с радостью анонсирует новый 3D-сканер “Drake” – беспроводное ручное устройство для профессионального сканирования объектов разного размера, от ювелирного изделия до трубопровода.

Разрабатывая Drake, мы думали о том, что создаём прибор, с помощью которого пользователь сможет отсканировать любой объект, независимо от его размера. Мы представляли музей, оцифровывающий всю свою коллекцию одним единственным, доступным и легким в использовании, профессиональным устройством. Мы думали о специалисте, который, имея всего-навсего один сканер, сможет спроектировать пресс-форму для любой детали клиента. Мы рисовали в воображении университет, в котором одним сканером будут пользоваться самые разные кафедры и факультеты, потому что этот инструмент универсальный. Всего один сканер для любой задачи сканирования.

Ручной 3D сканер Drake с белой структурированной подсветкой оснащен тремя взаимозаменяемыми комплектами линз с разным полем зрения. Каждый комплект предназначен для сканирования объектов определенного размера. Так, первый комплект «Maxi» предназначен для оцифровки крупных объектов, таких как машина, второй комплект «Midi» — для средних объектов, например, приборной панели, третий – «Mini» — нужен для сканирования мелких объектов и деталей, к примеру, кронштейнов или деталей стартера. Линзы легко меняются и не требуют калибровки – процедура чем-то похожа на смену линз на профессиональной фотокамере, где оптика меняется в зависимости от того, планируете ли вы делать макросъемку или снимать панорамные виды.

«Тело» сканера (слева) и линзы (справа)

Сканер беспроводной: в его «тело» встроен компьютер, 7-дюймовый тачскрин и аккумулятор. Устройство записывает 3D-данные в реальном времени прямо во время сканирования. После с помощью Wi-Fi (или USB накопителя) данные переносятся на ПК для последующей их финализации и экспорта в 3D-модель. В комплекте со сканером Drake будет поставляться комплект программ «Thor3D Suit»: мощное программное обеспечение для финализации 3D-данных (OS Windows) и встроенная программа для сканирования. Другой примечательной особенностью является то, что Drake оснащен двумя проекторами, вместо привычного одного. А это значит, что, используя собственные алгоритмы, сканер способен регистрировать такие детали объектов, которые ранее представляли сложность для ручных сканеров, как, например, острые края и тонкие пластиковые стенки. В зависимости от того, какой набор линз вы используете, максимальная точность данных будет находиться в диапазоне от 40 до 200 мкм, а максимально достижимое разрешение будет варьироваться от 0,15 мм до 1,00 мм.

Поставка первых сканеров запланирована на Ноябрь 2016. Важно отметить, что все три набора линз (или «голов») будут продаваться отдельно, так что если вам нужен только один набор линз, вместе с «телом» сканера вы можете приобрести только этот комплект. При возникновении необходимости в будущем вы всегда сможете докупить недостающие комплекты. Прием предварительных заказов уже открыт, и мы приглашаем вас приобрести уникальное оборудование, решающее все ваши задачи 3D-оцифровки, уже сегодня.

Назад в раздел